В Вильнюсе заявили, что российские войска в Беларуси «угрожают» Литве

Российские войска, прибывающие в Беларусь для проведения, совместных военных учений «Союзная решимость-2022», представляют «прямую угрозу» для Литвы — члена НАТО. Это может привести к тому, что США могут разместить больше своих войск в регионе, заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Российские ВС и военная техника начали прибывать в Беларусь в понедельник, 17 января, для проведения совместных учений, которые пройдут вблизи западной границы Беларуси, граничащей со странами-членами НАТО — Польшей и Литвой, и недалеко от ее южного фланга — Украиной.

- В нынешней ситуации мы рассматриваем ввод российских вооруженных сил в Беларусь не только как дестабилизирующий фактор ситуации в области безопасности, но и как еще «большую прямую угрозу Литве», — написал Анушаускас на сайте Facebook.

Министр призвал НАТО и США отреагировать, перебросив больше войск в регион, заявив,что уверен в том, что сейчас Вашингтон определенно работает над перемещением дополнительных возможностей в Европу, потому что этого требует ситуация. Он также подтвердил, что администрация США обеспокоена тем, что российское развертывание может привести к размещению ядерного оружия на территории Беларуси.

Глава военного ведомства Литвы напомнил, что Россия имеет ядерное оружие в Калининградском регионе «в течение длительного времени», поэтому их размещение в Беларуси не изменит ситуацию радикально.

Источник: 

Reuters фото vneshpol.ru

Дата: 
19.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×