Россия и Беларусь проведут совместные военные учения «Союзная решимость-2022»

Вооруженные силы России и военная техника начали прибывать в Беларусь для проведения совместных учений, которые пройдут с 10 по 20 февраля текущего года. Замначальника генерального штаба Беларуси Павел Муравейко заявил о внезапной проверке сил и средств реагирования Союзного государства, частью которой и станут учения.

- Во время второго этапа проверки с 10 по 20 февраля будет проведено совместное учение «Союзная решимость-2022, — отметили в пресс-службе ведомства.

Белорусские и российские войска в ходе учений отработают задачи по пресечению внешней агрессии и борьбе с терроризмом, включая усиление участков границы на возможных направлениях незаконного проникновения боевиков на территорию Беларуси и перекрытие каналов доставки оружия и боеприпасов.

Александр Фомин, заместитель министра обороны России, сообщил, что для проверки функционирования единой системы ПВО Союзного государства в зону манёвров будут переброшены двенадцать истребителей Су-35, два дивизиона ЗРК С-400 «Триумф» и один — «Панцирь-С».

По его словам практические этапы учений пройдут на полигонах, расположенных на белорусской территории. Также планируется задействовать и аэродромы республики.

- Численность военных и количество основных систем вооружения остаются в рамках параметров, которые были определены Венским документом 2011 года, подлежащих уведомлению, — сказал Фомин.

Ранее о проведении учений на западных и южных границах республики заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Президент отметил, что это должны быть «нормальные учения по отработке определенного замысла в противостоянии с этими силами: с запада (страны Балтии и Польша) и юга (Украина).

Источник: 
Дата: 
18.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×