Песков прокомментировал возможность размещения Россией в Беларуси ядерного оружия

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, отвечая на вопрос журналиста о возможности размещения российского ядерного оружия в Беларуси, заявил, что Россией рассматриваются самые разные варианты возможных ответных шагов при размещении вооружений НАТО у российских границ.

Представитель Кремля отметил, что ни для кого не является секретом то, что, безусловно, в случае размещения различных видов вооружений Североатлантического альянса вблизи границ РФ, представляющих опасность для государства, потребует от российского руководства принятия необходимых шагов, чтобы сбалансировать ситуацию.

- Здесь возможны самые разные варианты ответа, — сказал Песков.

Глава МИД Беларуси Владимир Макей ранее заявил, что Минск готова к размещению на своей территории ядерного оружия при угрозе НАТО. Белорусский лидер Александр Лукашенко ранее также отмечал, что республика предложит России принять такие меры, если Альянс разместит ядерное оружие в Польше.

Президент России Владимир Путин призвал Альянс начать переговоры с целью предоставления Москве надежных и долгосрочных гарантий безопасности. Он уточнил, что стране нужны именно правовые, юридические оформленные гарантии, так как ранее западные партнёры не выполнили взятые на себя соответствующие устные обязательства.

Источник: 

ТАСС фото yuga.ru

Дата: 
20.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×