Украина получила оружие от Великобритании

На фоне напряжённой ситуации из-за возможного «нападения России» Великобритания отправила на Украину оборонительное противотанковое оружие, заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес в парламенте 17 января.

- Первые подразделения уже прибыли на Украину, — сообщил он.

Глава британского военного ведомства рассказал, что небольшое количество военнослужащих армии Великобритании должно за короткое время обучить украинский персонал системе вооружений. Сведений о типе и количестве поставляемого оружия министр не приводил. Он ответил, что это не стратегическое оружие, и оно не представляет опасности для России.

- Оружие предназначено для самообороны, — пояснил он.

Отношения между Россией и Западом находятся на низком уровне. Запад опасается «вторжения» на украинскую территорию и обвиняет Москву в переброске российских солдат к границе Украины и в Беларусь перебрасывают солдат. Якобы Россия сосредоточила на российско-украинской границе около 100 тысяч военнослужащих.

Москва отвергает все обвинения и требует от Запада гарантии безопасности для России и непродвижения НАТО на восток. Кроме этого, Россия требует от Альянса гарантий, что Украина не станет членом блока. Переговоры по этим вопросам, которые прошли на прошлой неделе между Россией, США и НАТО в Европе, ни к каким результатам не привели.

Запад, в свою очередь, требует немедленного вывода российских войск с приграничной к Украине территории. Россия ответила отказом, объяснив, что российские ВС находятся на своей территории и никому не угрожают.

Источник: 

Spiegel фото vneshpol.ru

Дата: 
18.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×