Переговоры России и стран Запада не принесли результатов

Неделя переговоров между Россией и странами Запада по гарантиям безопасности, которые были предложены Москвой в конце 2021 года, не принесла немедленных результатов, что было ожидаемо, сообщает ТАСС.

США и ЕС по-прежнему не собираются гарантировать отказ от расширения Североатлантического альянса, а РФ не соглашается обсуждать менее важные темы без урегулирования основного вопроса.

Замминистра внешнеполитического ведомства России, Сергей Рябков, возглавлявший делегацию МИД на встрече с представителями Госдепа США в Женеве 10 января, считает, что не смысла проводить новые раунды встреч в ближайшее время Однако, Москва ждет письменных ответов и предложений Вашингтона и НАТО.

Агентство напоминает, что важнейшим требованием Москвы остается отказ Альянса от расширения на восток и возвращение его военных к границам 1997 года. Но ни Соединённые Штаты, ни Евросоюз не готовы давать такие гарантии.

Они ссылаются, в том числе на и то, что ни одну страну-участницу военного блока силой не заставляли входить в организацию. Поэтому Украина вправе сама решать становиться ей членом НАТО или нет. Этой позиции придерживается первый заместитель главы Госдепартамента США Уэнди Шерман, так и генсек Альянса Йенс Столтенберг.

Александр Грушко, заместитель главы МИД РФ, участвовавший в заседании Совета Россия - НАТО, который прошёл в Брюсселе 12 января, предупредил, что включение в блок новых членов сопряжено с рисками, которые перевесят любое решение о расширении. В связи с этим, Москва может принять не только политические, но и военно-технические ответные меры, подчеркнул он.

Все участники переговоров отметили, что сам факт их проведения можно считать положительным, но они пока результатов никаких не дали.

Источник: 
Дата: 
14.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×