Премьер-министр Эстонии заявила о возможном увеличении на территории стран Балтии контингента НАТО

Страны Балтии ведут переговоры с союзниками по НАТО об увеличении военного присутствия на их территории для сдерживания России, заявила 13 января премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Эстония, Латвия и Литва, бывшие республики СССР, с 2004 года являются членами как НАТО, так и ЕС. Прибалтийские страны уже давно стремятся к более активному участию в Североатлантическом альянсе.

- Конечно, мы обсуждаем с нашими союзниками вопрос об увеличении их присутствия здесь, чтобы действовать в качестве сдерживающего фактора. Если вы посмотрите на карту, страны Балтии являются «полуостровом НАТО», и поэтому у нас есть свои заботы, — сказала премьер.

Один из дипломатов Альянса на условиях анонимности сообщил агентству Reuters, что вопрос о дополнительных развертываниях сил в странах Балтии может быть обсужден министрами обороны стран НАТО на запланированной встрече в середине февраля.

Военный контингент НАТО был размещен в Литве, Латвии, Эстонии и Польше после событий, связанных с присоединением Крыма к России в 2014 году. В каждом из этих государств насчитывается чуть более 1000 военнослужащих.

- Усиление существующих отрядов НАТО вполне возможно, — заявила Каллас.

По ее словам, Запад мог бы вести конструктивные переговоры с Москвой, но также должен дать понять Кремлю, что в случае эскалации ситуации на Украине придется заплатить высокую цену в виде экономических санкций.

- Я думаю, что мы не должны попасть в ловушку, обсуждая, что может сделать Запад, поскольку он не сделал ничего плохого» и не формировал военные группы для нападения на Россию, — добавила эстонский премьер.

Россия отрицает какие-либо агрессивные намерения в отношении Украины и заявляет, что имеет право размещать войска там, где она посчитает нужным в пределах своих границ.

Источник: 

фото stolitsa.ee

Дата: 
13.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×