КНДР подтвердила испытание гиперзвуковой ракеты

Северная Корея 5 января успешно первый раз в 2022 году испытала гиперзвуковую ракету, говорится в сообщении государственных СМИ. Известно, что ракета «точно поразила» установленную цель на расстоянии 700 км.

Это второе зарегистрированное испытание гиперзвуковой ракеты, которая может избегать обнаружения дольше, чем баллистические ракеты. Испытание проводится в связи с тем, что лидер КНДР Ким Чен Ын ранее заявил об укреплении обороноспособности Пхеньяна.

Высший руководитель Северной Кореи и председатель Трудовой партии КНДР в своей новогодней речи заявил, что страна продолжит укреплять свой оборонный потенциал из-за все более нестабильной военной обстановки на Корейском полуострове.

В прошлом году Северная Корея испытала ряд ракет на фоне зашедших в тупик переговоров с Южной Кореей и США. Последний запуск гиперзвуковой ракеты был обнаружен береговой охраной Японии рано утром в 5 января, который затем был подтвержден властями Сеула.

В ходе испытаний «гиперзвуковая планирующая боеголовка» отделилась от своего ракетного ускорителя и совершила манёвр на 120 км в сторону, прежде чем точно поразила цель на расстоянии 700 км. Испытания подтвердили такие компоненты, как управление полетом и его способность работать зимой, сообщает BBC.

Эксперт по обороне из Фонда Карнеги за международный мир Анкит Панда сообщил, что недавно запущенная КНДР ракета — это не та же гиперзвуковая ракета, которая была испытана в сентябре 2021 года, но она имеет несколько схожих характеристик. Впервые новая гиперзвуковая ракета КНДР была представлена на оборонной выставке в Пхеньяне в октябре 2021 года.

Источник: 

фото bbc.com

Дата: 
06.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×