В Киеве увидели выгоду от запуска «Северного потока-2»

Украине выгодно, чтобы газопровод «Северный поток-2» был введен в эксплуатацию в ближайшее время, поскольку это вызовет снижение биржевых цен на дефицитный в стране газ, заявил украинский политолог Кирилл Молчанов.

Эксперт заметил, что французы и немцы, несмотря на риторику их властей в адрес «СП-2», спят и видят, чтобы он был запущен как можно скорее.

- Как только трубопровод начнет работать, цена на газ на биржах сразу пойдёт на снижение, потому что его будет больше продаваться. Нашему «Нафтогазу» это будет на руку, потому что тогда Украина сможет газ купить не по этим котировкам, которые по тысяче-полторы долларов, а по цене более подъёмной для страны. Кроме того, тариф для украинской промышленности и для бизнеса также можно будет снизить, — пояснил Молчанов.

По мнению политолога, требования Украины продлить договор на транзит российского газа в то время, когда «утром киевские власти твердят, что РФ агрессор и нападёт на страну, а вечером требуют, чтобы Россия поставляла газ в Европу и платила ещё за это деньги Киеву, — это не что иное, как «политическая шизофрения», пишет Life.ru.

Источник: 

фото infosmi.net

Дата: 
09.01.2022
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×