Польский политик обвинил Германию в попытках превратить ЕС в «четвертый рейх»

Лидер польской партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский обвинил Германию в попытке превратить Европейский Союз в федералистский «четвертый германский рейх».

- Есть государства, которые «не в восторге от перспективы построения немецкого четвертого рейха на основе ЕС», — заявил политик в интервью польскому изданию.

Качиньский, который также является заместителем премьер-министра Польши, отвечающим за национальную безопасность, тут же оправдался, мол термин «четвертый германский рейх» не имеет в себе ничего негативного, поскольку это не «третий рейх», а «первый», то есть Священная Римская империя.

В ходе недавнего визита нового канцлера Германии Олафа Шольца в Польшу его польский коллега Матеуш Моравецкий назвал поддержку коалиционным правительством Германии большего федерализма в Европейском Союзе «утопичной и, следовательно, опасной». Он подтвердил, что его правительство поддерживает концепцию «Европы суверенных наций».

- Если бы поляки, согласились на такое современное представление, то польский народ деградировал бы во многих отношениях, — отметил Качиньский

Euronews напоминает, что Брюссель ведет затяжную борьбу с Варшавой, в частности, из-за судебных реформ, начатых правительством с 2015 года. Эти реформы, обвиняемые в подрыве независимости судей, вызвали в Польше несколько осуждений со стороны Европейского Союза. Польский Конституционный суд в июне оспорил полномочия Суда ЕС, а в октябре поставил под сомнение примат европейского права над польским законодательством.

В прошлую среду, 22 декабря, Брюссель начал процедуру нарушения в отношении Польши после этих постановлений Конституционного суда, указав, что судебный орган больше не отвечает требованиям независимого и беспристрастного суда, учрежденного законом, как того требует договор ЕС.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
25.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×