Польша обвинила Францию «в мягкости» по отношению к России

Институт международных отношений при правительстве Польши опубликовал бюллетень, посвящённый политике Франции в отношении России, в котором польские специалисты правительственного центра выразили обеспокоенность нежеланием Парижа проводить «более решительную» политику.

- Власти Франции воздерживаются от более решительной политики в отношении РФ, опасаясь реакции со стороны пророссийской оппозиции, ослабления позиции Франции по отношению к Штатам и растущей роли Североатлантического альянса, — считают в PISM.

В документе отмечается, что президент Франции Эммануэль Макрон предпочитает решать разногласия напрямую с российским лидером Владимиром Путиным. Но вместе с тем Париж пытается отделять соперничество с Москвой в Африке, оценку ситуации на Украине и в Белоруссии от отношений формата «ЕС — Россия» и «НАТО — Россия».

В PISM убеждены, что Россия продолжит и дальше пользоваться «этими проявлениями доброй воли» Францией для того, чтобы усилить разногласия в европейском блоке. А именно, проводить свои интересы в ходе предвыборной кампании во Франции.

- Таким образом, Франция становится удобным местом для проведения дестабилизирующих действий Россией в ходе предстоящей предвыборной кампании, в том числе через поддержку симпатизирующих Москве кандидатов, — утверждается в тексте документа.

Наталья Еремина, профессора кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, в интервью RT отметила, что Франция является постоянным участником переговорного процесса с РФ, «несмотря на некоторые недопонимания» между странами. Она также добавила, что Польша через давление на Францию стремится проводить свои национальные интересы в Евросоюзе.

По её словам, Варшава понимает, что Франция — это один из лидеров ЕС. Париж так же как и Берлин способен транслировать свои интересы и повестку в отношениях с Москвой. Поэтому отношение к РФ являются краеугольным камнем прощупывания Польшей своей позиции, укрепления национального суверенитета и заявления своих собственных национальных интересов.

Источник: 

фото vntshpol.ru

Дата: 
11.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×