Боррель обвинил Россию в ухудшении ситуации с безопасностью в Европе

Жозеп Боррель, Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что «ситуация с безопасностью в Европе серьёзно ухудшилась по вине России». Дипломат призвал Москву к диалогу во избежание начала военного конфликта на Украине, пишет The Guardian.

Боррель в качестве примера перечислил якобы «недавние внешнеполитических авантюры Кремля», к которым он причислил действия России в Крыму, роль Москвы в Донбассе, в Приднестровье и в отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии. Также дипломат упомянул поддержку Москвой «режима» президента Беларуси Александра Лукашенко.

- Евросоюз считает, что диалог, переговоры и сотрудничество являются единственными средствами, чтобы преодолеть споры и установить мир, — сказал он, сославшись на то, что необходимо соблюдать международные обязательства, в том числе, и в рамках ОБСЕ.

Таким образом, отмечает газета, глава европейской дипломатии отреагировал на предложения президента Владимира Путина о гарантиях безопасности для России, которые, по его мнению, фактически переписали бы порядок, установившийся после окончания холодной войны.

Источник: 

фото topdaynews.ru

Дата: 
24.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×