Зеленский заявил, что Украина готова к переговорам с Россией в любом формате

Украина была готова к любому формату переговоров с Россией, но Киеву хотелось бы видеть сильную политику западных санкций против Москвы, чтобы избежать дальнейшей эскалации, заявил украинский лидер Владимир Зеленский 15 декабря на саммите в Брюсселе.

Накануне страны ЕС и Украина попытались возобновить переговоры с Россией, продолжая оказывать давление на Москву с целью сдерживания, по мнению Запада, подготовки к якобы «вторжению» на украинскую территорию. Лидеры ведущих стран ЕС Франции и Германии Эммануэль Макрон и Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский встретились на полях саммита ЕС в Брюсселе, чтобы найти пути возобновления переговоров в «нормандском формате», в который также входит Россия.

- Некоторые государства ЕС и их лидеры предлагали ввести жесткие санкции после любой эскалации со стороны России в отношении Украины, — сказал Зеленский, добавив, что, по мнению Киева, это прозвучало слишком поздно.

По его словам, Киев смог бы объяснить европейским коллегам, что санкционная политика после эскалации уже никого не интересует — Украина заинтересована в мощной санкционной политике до возможной эскалации, и тогда возможной эскалации может и не быть, — пояснил украинский президент.

Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что послание очень ясное: «если Россия предпримет дальнейшие агрессивные действия против Украины, издержки и последствия для неё будут очень серьезными».

Российский МИД призвал Запад и Украину выполнить Минские соглашения, включающие в себя обмен пленными, помощь и отвод вооружений в Донбассе, которые Киев, по мнению Москвы, отказывается выполнять.

Источник: 

Reuters фото vneshpol.ru

Дата: 
16.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×