Британия намерена присоединиться к бойкоту Зимних Олимпийских игр в Пекине

Министры британского правительства не будут присутствовать на Зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил, что Соединённое Королевство может присоединиться к дипломатическому бойкоту из-за нарушения прав человека властями Китая.

Отвечая на вопрос депутатов британского парламента, присоединится ли Великобритания к Соединенным Штатам, Австралии и Литве в бойкоте Игр из-за проблем с правами человека в КНР Джонсон сказал, что он выступает против бойкотов с участием спортсменов, но подтвердил, что Великобритания будет «эффективно» бойкотировать Зимнюю Олимпиаду-2022, не отправляя в Пекин своих высокопоставленных чиновников.

- Фактически будет дипломатический бойкот зимних Олимпийских игр в Пекине. Ожидается, что на нем не будет ни министров, ни официальных лиц. Правительство без колебаний поднимает эти вопросы с Китаем, как я сделал это с председателем Си Цзиньпином в последний с ним разговор — добавил он.

Белый дом 6 декабря подтвердил, что Вашингтон организует дипломатический бойкот предстоящих Зимних Олимпийских игр в Пекине, которые должны состояться с 4 по 20 февраля 2022 года, в знак протеста против нарушений прав человека в Китае. МИД КНР заявил, что ответит на это решение контрмерами.

Западные правительства, включая США, Австралию и Великобританию, критикуют Пекин за нарушения прав человека в отношении уйгурского меньшинства в северо-западной провинции Синьцзян и подавление демократических протестов в Гонконге.

Источник: 
Дата: 
09.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×