МИД России осудил попытки США сорвать проведение Зимней Олимпиады-2022 в Пекине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 25 ноября на брифинге заявила о принципиальной позиции России — Москва выступает против политизации проведения Олимпийских игр в любой точке мира, в том числе в КНР.

- Россия считает, что спорт должен оставаться вне политики. Мы также не сомневаемся, что Китай организует международные спортивные мероприятия на самом высоком уровне в условиях противоэпидемических мер, — сказала дипломат.

Захарова отметила, что Соединённые Штаты регулярно и по надуманным предлогам, не относящимся к спорту, предпринимают действия и организуют информационно-политические кампании, нацеленные на подрыв, срыв и усложнение проведения Олимпийских игр в тех государствах, на которые Вашингтон считает для себя возможным каким-то образом оказывать давление и влияние.

- По всей видимости, это те страны, которые не подчиняются командам из США, — добавила она.

Ранее президент Соединённых Штатов Джо Байден заявил, что рассматривает вариант дипломатического бойкота Зимних Олимпийских игр-2022, которые пройдут в КНР с 4 по 20 февраля. Пекин был выбран местом проведения Игр на сессии Международного олимпийского комитета в Куала-Лумпуре 31 июля 2015 года.

Источник: 

ТАСС фото скриншот с видео piter.tv

Дата: 
25.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×