ВОЗ призвала страны Европы ввести обязательную вакцинацию

Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) настоятельно призвало правительства принять срочные меры в связи с ростом числа случаев заболевания COVID-19 и смертей по всей Европе. Заявление организации было сделано после обновления информации о всплеске COVID-19 в Европе.

В ВОЗ предупредили, что к концу недели в ЕС у каждого десятого человека в будет положительный тест на коронавирус. Отмечается, что, несмотря на то, что 66,4% людей в странах Европейского Союза полностью вакцинированы против коронавируса, многие государства ввели новые меры в отношении непривитых людей.

- Но, обязательная вакцинация должна быть «последним средством» в борьбе с распространением коронавируса. Страны ЕС должны в первую очередь обратиться к сообществам. Мандаты, касающиеся вакцинации, являются абсолютным крайним средством и применимы только тогда, когда все другие возможные варианты улучшения охвата вакцинацией уже были исчерпаны, — сказал директор европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге.

Старший сотрудник Европейского бюро ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Кэтрин Смоллвуд, отвечая на вопрос Euronews об ограничениях в отношении непривитых людей, заявила, что европейским странам следует использовать другие методы общественного здравоохранения, например, такие как ношение масок, прежде чем вводить меры «последней инстанции» — обязательную вакцинацию.

По её словам, когда странам приходится прибегать к крайним мерам, таким как блокировка или дискриминационное вмешательство, которые действительно вызывают недоверие и апатию у населения — это означает, что они не использовали имеющиеся в их распоряжении инструменты против COVID-19 надлежащим образом.

В странах Евросоюза на первом месте по распространенности и заразности остаётся штамм «дельта», но всё чаще появляются сообщения о более передаваемом новом штамме «омикрон», который зародился в Южной Африке. По данным ВОЗ, в европейских странах уже зарегистрировано более 400 подтвержденных случаев этого варианта заболевания.

Однако, доктор Клюге заявил, что правительствам следует сосредоточиться на ограничении передачи доминирующего варианта «дельта». По его мнению, сейчас странам ЕС следует обращать больше внимания на ограничение передачи «дельты», поскольку все те меры, которые против него принимаются, помогут в дальнейшем бороться против »омикрона», если вдруг он станет доминирующим штаммом коронавируса в Европе.

Источник: 

фото u-f.ru

Дата: 
08.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×