В Европе сообщили о резком увеличении числа случаев заболевания «омикроном»

Случаи заражения COVID-19 снова охватили страны Европы. Меры варьируются по всему континенту — от национальной изоляции в Австрии и перехода к обязательной вакцинации в Германии до Великобритании, где действуют только легкие ограничения.

Опасения по поводу нового штамма коронавируса «омикрон», обнаруженного в Южной Африке, побудили многие европейские государства ввести ограничения на поездки. Но, несмотря на принятые меры, вариант «дельта» на сегодняшний день остается доминирующим штаммом COVID-19 в Европе. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила в ноябре, что Европа и Центральная Азия могут столкнуться с еще 700 000 смертей от коронавирусной инфекции к 1 марта.

Дания 5 декабря сообщила о тревожном увеличении числа заражений (до 183) подтвержденных случаев «омикроном». До этого объявления, по данным Европейского центра по профилактике заболеваний и борьбе с ними, в Европейской экономической зоне было зарегистрировано 182 подтвержденных случая.

- В настоящее время существуют цепочки заражения, в которых этот вариант встречается у людей, не выезжавших за границу или не контактировавших с путешественниками, — сказал глава SSI Хенрик Уллум.

Дания является одним из европейских лидеров в области секвенирования вариантов COVID-19, что позволяет ей быстрее выявлять случаи заболевания. Но это не обязательно указывает на более высокие показатели инфицирования.

О новом всплеске заражения коронавирусом также сообщили: Бельгия, Австрия, Германия, Ирландия, Норвегия, Греция, Португалия, Франция, Испания и Великобритания. В Нидерландах, Польше, Словакии, Италии, Швеции, Швейцарии, Болгарии, Румынии, Хорватии, Латвии власти вводят новые ограничительные меры по распространению коронавируса начиная от обязательной вакцинации, карантина, ограничения массовых мероприятий до предъявления сертификатов переболевшего и QR-кодов.

На Украине с 9 декабря непривитые государственные служащие и социальные работники будут уволены, сообщило правительство. Украинский лидер Владимир Зеленский объявил 16 ноября, что тем, кто получит две инъекции вакцины, будет выплачена компенсация в размере 1000 гривен, или около 33 евро, в попытке смягчить нежелание вакцинироваться.

Источник: 
Дата: 
06.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×