Кулеба: «Украина не даст “гарантии безопасности” России»

Украина не собирается отказываться от своей цели вступить в НАТО, а также выступает против того, чтобы предоставлять России какие-либо «гарантии безопасности», заявил 3 ноября министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба.

Киев и Вашингтон обвиняют Москву в сосредоточении своих вооружённых сил на украинской границе и в разработке планов вторжения на Украину. Ранее в Кремле заявили, что президент России Владимир Путин намерен во время запланированного разговора со своим американским коллегой Джо Байденом добиваться обязательных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток.

Глава МИД Украины также заявил, что Киев хотел бы, чтобы и другие западные страны отказались дать России гарантии безопасности. Он призвал США и их североатлантических союзников отклонить требования Москвы.

- Я отвергаю эту идею о том, что мы должны что-то гарантировать России. Я настаиваю: именно Россия должна гарантировать, что она не будет продолжать свою агрессию против какой-либо страны, — сказал он в кулуарах саммита ОБСЕ в Стокгольме.

Кулеба отметил, что согласие Украины отказаться от своей цели вступления в НАТО «не является вариантом», подчеркнув, что членство в НАТО и ЕС предусмотрено конституцией Украины. Министр добавил, что для России «абсолютно неуместно» оказывать какое-либо влияние на решения, принимаемые суверенной страной, такой как Украина, или международной организацией, такой как НАТО.

Президент США Джо Байден вчера пообещал сделать «очень, очень трудным» для российского коллеги проведение военных действий на Украине и заявил, что новые инициативы, исходящие от его администрации, направлены на сдерживание российской агрессии.

Источник: 
Дата: 
04.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×