Лукашенко пообещал ЕС и США жестко ответить на последние санкции

Президент Беларуси александр Лукашенко пригрозил принять ответные меры в связи с новыми санкциями со стороны Европейского Союза и Соединенных Штатов.

- Белоруссия не поддастся давлению Запада в связи с миграционным кризисом на польской границе, — заявил он.

2 декабря ЕС, США, Канада и Великобритания одновременно ввели санкции в отношении десятков белорусских чиновников, организаций и компаний. В Брюсселе заявили, что эти меры были приняты в ответ на «гибридную атаку» Беларуси на Евросоюз с использованием мигрантов.

Минск опроверг обвинения со стороны западных стран о том, власти республики поощряют беженцев и мигрантов к незаконному въезду в ЕС с целью дестабилизации европейского блока.

В четверг ЕС ввел запрет на поездки и заморозил активы еще 17 человек, в том числе высокопоставленных пограничников и военных чиновников, представителей правительства и судей Беларуси. Эти меры также ударили по государственной авиакомпании «Белавиа» и туристическим группам, которые обвиняются Европой в содействии ввозу мигрантов в Беларусь.

Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что новые санкции направлены на то, чтобы экономически задушить Беларусь сделать жизнь белорусского народа как можно более тяжелой. В своём заявлении ведомство назвало ЕС «инициатором санкционной спирали и агрессии» и пообещало жесткие и асимметричные меры в ответ на новые ограничения.

3 декабря Лукашенко также заявил государственным СМИ, что он не будет высылать западных дипломатов после введения санкций, и заявил, что любые такие высылки будут цивилизованными.

Источник: 
Дата: 
04.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×