Президент Польши подписал закон, который ограничивает доступ СМИ к белорусской границе

Президент Польши Анджей Дуда 30 ноября подписал закон, ограничивающий доступ благотворительным организациям и журналистам к границе с Беларусью из-за миграционного кризиса.

Закон является ударом по оппозиционным партиям страны, выступающим за неограниченный доступ СМИ. Поправка в закон, одобренная верхней палатой парламента в пятницу, 27 ноября, была отклонена нижней палатой. Правительство Польши заявило, что ограничения доступа представителей прессы к польско-белорусской границе были необходимы по соображениям безопасности.

В соответствии с чрезвычайным положением, объявленным в приграничном регионе в сентябре, средства массовой информации и благотворительные организации по оказанию помощи были полностью запрещены. Оппозиция заявила, что запрет был направлен на сокрытие нарушений прав и требовал беспрепятственного доступа.

Согласно новым правилам, глава МВД Польши Мариуш Каминский может ограничить доступ в пограничную зону после консультации с начальником пограничной охраны. Однако, журналисты и неправительственные организации могут иметь возможность въезжать по усмотрению руководителей местных пограничных служб. Накануне министр заявил, что он распорядится о временном запрете на въезд в районы вокруг границы.

Уполномоченный по правам человека Польши раскритиковал новый закон, заявив, что он дает Каминскому право ограничивать свободу передвижения и полностью ограничивать доступ к информации о том, что происходит на границе.

Ситуация с мигрантами в середине ноября на границе немного успокоилась, но беженцы не оставляют попыток прорваться со стороны Беларуси на территорию Польши. Польская пограничная охрана сообщила, что в 29 ноября было 134 попытки пересечь границу.

Источник: 

Reuters фото vneshpol.ru

Дата: 
01.12.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×