Кулеба: «Россия “тормозит” подготовку встречи глав МИД «нормандского формата»

Дмитрий Кулеба, глава украинского внешнеполитического ведомства, обвинил Москву в затягивании подготовки встречи министров «нормандского формата».

Глава российской дипломатии Сергей Лавров 8 ноября заявил, что 11 ноября нет возможности провести встречу глав МИД «нормандского формата», как предлагают Берлин и Париж, поскольку это не совпадает с его рабочим графиком, а также из-за отсутствия ответа на предложения Москвы по итоговому документу встречи.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона готова к переговорам, но для этого прежде необходимо подготовить документ, а с этим у партнеров РФ проблемы.

- Украина одновременно с Германией и Францией недавно получила проект итогового документа встречи глав МИД «нормандского формата», предложенный Россией. Его содержание было далеко от предыдущих предложений, которые подготовили ФРГ и Франция. По сути, предложение РФ шло вразрез им и состояло в большинстве своём из штампов российской пропаганды. Это не проект итогового документа, а попытка затормозить процесс, подорвать усилия западных партнеров как посредников, пытающихся организовать результативные встречи «нормандского формата», — заявил Кулеба.

По мнению украинского министра, именно проект западных партнеров является хорошей основой для того, чтобы достигнуть согласия по итоговому документу министерской встречи.

- Вновь призываю российское руководство к конструктивному вовлечению в реальный процесс политического и дипломатического урегулирования, — сказал Кулеба.

РИА Новости напоминает, что «нормандский формат» переговоров существует с июня 2014 года. Семь лет назад лидеры ФРГ, РФ, Украины и Франции в первый раз обсудили урегулирование военного конфликта в Донбассе.

Источник: 

фото tumblr.com

Дата: 
09.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×