Слова Байдена о защите Тайваня разозлили Китай

Президент Джо Байден 27 октября заявил странам Юго-Восточной Азии, что Соединенные Штаты Америки поддержат их в защите свободы морей и демократии. Глава Белого дома назвал действия Китая в отношении Тайваня «принудительными», угрозой миру и стабильности.

Выступая на виртуальном саммите в Восточной Азии, в котором принял участие глава китайского правительства Ли Кэцян, Байден заявил, что Вашингтон начнет переговоры с партнерами в Индо-Тихоокеанском регионе о разработке региональной экономической основы, чего, по мнению критиков, не хватало его региональной стратегии.

Ли Кэцян заявил на саммите, в котором приняли участие лидеры Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) из 10 стран с региональными партнерами, что поддержание мира, стабильности, свободы судоходства и полетов в Южно-Китайском море отвечает всеобщим интересам.

- Южно-Китайское море — это наш общий дом, — сказал он.

Байден на прошлой неделе заявил, что Соединенные Штаты, которые по закону 1979 года обязаны предоставить Тайваню средства для самообороны, встанут на его защиту, если нападет Китай. Эти комментарии вызвали ажиотаж, поскольку они отличаются от давней политики США «стратегической двусмысленности» в отношении того, как в Вашингтоне отреагирует на такой сценарий.

Китай со своей стороны выразил недовольство комментариями Байдена и призвал Штаты «не посылать неверных сигналов силам независимости Тайваня, чтобы избежать серьезного ущерба китайско-американским связям, миру и стабильности в Тайваньском проливе».

Источник: 
Дата: 
28.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×