Беларусь расчищает лагерь у польской границы после ухода беженцев

Лагерь для мигрантов на границе Беларуси и Польши, ставший временным домом для около 2000 человек, опустел, подтвердили пограничники. Беженцы переведены в ближайшее временное убежище. Ожидается, что это снизит напряжённость между Беларусью и ЕС.

Евросоюз обвиняет Минск в организации пограничного кризиса с целью дестабилизации блока. Беларусь полностью отвергает все обвинения.

Мигранты на польско-белорусской границе в основном были с Ближнего Востока. 18 ноября более 400 иракцев были репатриированы из Беларуси рейсом в Эрбиль, организованным правительством Ирака. Но многие беженцы заявили, что они по-прежнему полны решимости попытаться попасть в Европейский Союз.

Лагерь мигрантов недалеко от пограничного забора Польши в Брузги теперь безлюден. Осталось несколько тлеющих костров и укрытий, сооруженных из палок. 17 ноября более 1000 мужчин, женщин и детей перебрались на ближайшую логистическую базу.

Белорусские пограничники заявили, что большинство людей пошли туда добровольно, но сначала около 800 человек оставались в пограничном лагере, пока морозы не заставили их также искать убежища. По их словам, все мигранты получили горячее питание, теплую одежду и предметы первой необходимости, сообщает BBC.

Источник: 

фото bbc.com

Дата: 
19.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×