Правозащитные организации осудили запрет Польши на доступ СМИ к границе с Беларусью

Польша отказала СМИ в доступе к границе с Беларусью, где тысячи беженцев остаются в затруднительном положении из-за миграционного кризиса. Правозащитные группы осудили польское правительство за то, что оно продолжает запрещать журналистам, юристам и работникам гуманитарных организаций доступ к границе страны с Беларусью.

Два месяца ни один сотрудник средств массовой информации не имеет туда доступа. На этой неделе внимание СМИ к обстановке с мигрантами усилилось в связи с нарастанием напряжённости на польско-белорусской границе. Польские средства массовой информации призывают власти отменить запрет, чтобы обеспечить передачу точной и прозрачной информации из этого района.

По оценкам, от 3 до 4 тысяч мигрантов и беженцев разбили лагерь на белорусской стороне границы с Польшей после того, как им было отказано во въезде в страну ЕС. Правозащитные группы выразили обеспокоенность по поводу их безопасности в условиях суровых зимних условий и большого числа смертей по обе стороны границы.

- Общий запрет журналистам работать в пограничной зоне противоречит международным обязательствам Польши в области свободы прессы, в которых говорится, что она может быть ограничена только с законной целью и пропорционально рассматриваемой угрозе, — заявил Павол Салай, глава отдела Европейского союза и Балкан в организации «Репортеры без границ» (RSF).

По его словам, властей Польши могут законно объявлять чрезвычайное положение на границе из-за проблем безопасности, но введенные ограничения свободы прессы являются произвольными и непропорциональными.

Ранее на этой неделе премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что СМИ на границе только навредят ситуации, заметив, что журналисты будут «подвержены влиянию белорусских и российских фейковых новостей».

ЕС обвиняет Минск в том, что он поощряет мигрантов и беженцев пытаться проникнуть в блок в отместку за санкции ЕС против Беларуси и президента страны Александра Лукашенко. Белорусские власти утверждают, что не виновны в создании кризиса и предлагают ЕС и ООН диалог по ситуации с мигрантами.

Источник: 
Дата: 
14.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×