В Совфеде отреагировали на предложение Польши исключить Россию из международных организаций

Петр Глиньский, вице-премьер, министр культуры и национального наследия Польши не имеет право высказываться на тему исключения Российской Федерации из международных организаций, так как Россия стояла у истоков создания большинства из них, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

Он добавил, что на подобные заявления польской стороны не стоит обращать внимания — авторитета это Варшаве не добавит. Джабаров напомнил, что западные страны, включая военных Польши, в 2003 году бомбили мирные города и селения Ирака, заставляя людей бежать из страны и становиться беженцами.

- Большинство из них отправились в Европу. Последствия исхода сирийцев и иракцев из-за многолетних военных конфликтов в страны ЕС мы видим у границ Польши и Беларуси. И сейчас они в миграционном кризисе обвиняют Москву и Минск. Выглядит это, мягко говоря, просто иезуитски, — сказал сенатор в интервью ТАСС.

Джабаров также отметил, что Россия стояла у истоков создания большинства международных организаций, например, ООН, Россия победитель во Второй мировой войне, она спасла мир от фашизма. Поэтому не Польше судить, достойна там пребывать Россия или нет. И то, что сказал Глиньский серьёзные политики оставят без внимания.

Ранее польский вице-премьер выступил с предложением исключить Россию и Белоруссию из международных организаций, а также запретить их участие в спортивных соревнованиях. По мнению Петра Глиньского, в связи с миграционным кризисом на границе ЕС и Беларуси необходимо усилить международное давление на российское и белорусское руководство.

Источник: 

фото mvestnik.ru

Дата: 
15.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×