ВОЗ: «Из-за пандемии COVID-19 может начаться новая эпидемия»

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и центр США по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ) объединились и опубликовали новый доклад, согласно которому, вспышка коронавируса может привести к возрождению кори и превращению ее в новую эпидемию.

В отчёте говорится об обсуждении негативных последствий направления медицинских услуг в мире для борьбы с коронавирусом и корью. По данным специалистов, в 2020 году случаи заболевания корью снизились на 80% по сравнению с 2019 годом, но неспособность большого числа детей сделать прививку от кори вызовет риск возникновения новых вспышек.

В документе отмечается, что в прошлом году 22 миллиона детей не смогли получить первую дозу вакцины против кори, и это является самым высоким показателем за последние 20 лет. Также уточняется, что 2020 году в 26 странах произошли серьезные вспышки этого заболевания, и которые составили 84% случаев.

- Большое количество невакцинированных детей, новые вспышки кори и направление оборудования для мониторинга и диагностики заболеваний на борьбу с COVID-19 могут привести к смертельным исходам, связанным с корью, и серьезным осложнениям у детей, — предупредили докладчики.

ВОЗ и ЦКЗ считают, что пока интенсивность путешествий по всему миру не вернется к нормализации как до пандемии, есть необходимость ускорения процесса вакцинации против кори и ослабления иммунитета. Низкие показатели заболеваемости корью в 2020 году не должны покрывать растущую глобальную опасность развития новой эпидемии, пишет Hurriyet.

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
11.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×