Глава ВОЗ: «Пандемия COVID-19 далека от завершения»

Генеральный директор ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) Тедрос Аданом Гебрейесус, выступая на Всемирном саммите здравоохранения в Берлине 25 октября заявил, что пандемия COVID-19 далека от завершения.

На саммите собрались представители ста государств, чтобы подвести итоги пандемии, поскольку каждую неделю во всем мире регистрируется около 50 тысяч смертей от коронавируса. Глава ВОЗ предупредил, что в будущем будет больше пандемий.

- Вирусы распространяются быстро, но данные могут перемещаться еще быстрее. Располагая правильной информацией, страны и сообщества могут опережать возникающие риски и спасать жизни. Урбанизация, вырубка лесов, изменение климата и активизация сельскохозяйственной практики — все это увеличивает риски эпидемий и пандемий в будущем, — сказал он.

Гебрейесус подчеркнул, что пандемия COVID-19 закончится, когда мир решит покончить с ней. Это в руках человека. У человечества есть все необходимые инструменты для этого: эффективные инструменты общественного здравоохранения и эффективные медицинские инструменты.

Он также подверг резкой критике отсутствие справедливости в распределении вакцин, отметив, что некоторые страны уже переходят к введению третьей дозы, а значительная часть населения в менее развитых странах даже не получила первую дозу. Глава ВОЗ выразил надежду на то, что возвращение к нормальной жизни будет зависеть от справедливого распределения вакцин между бедными и богатыми странами.

Источник: 
Дата: 
26.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×