В Германии заявили, что Польша и Украина не должны участвовать в сертификации «СП-2»

Депутат бундестага, экс-глава парламентского комитета по экономике и энергетике ФРГ Клаус Эрнст, заявил, что немецкий регулятор «Bundesnetzagentur» может завершить сертификацию трубопровода «Северный поток-2» в начале 2022 года.

- Федеральное сетевое агентство ФРГ может принять решение по сертификации «СП-2» в середине января следующего года, но сейчас есть  необходимость запустить газопровод как можно скорее, — сказал он.

Делая подобное заявление, немецкий депутат выразил полное согласие с позицией премьер-министра земли Бавария Маркуса Зедера, указавшего на необходимость ускорить ввод «СП-2» в эксплуатацию. По его словам, поступление на энергетический рынок Европы больше природного газа снизит спрос на топливо и поможет снизить цены.

- В настоящее время предложение не отвечает высокому спросу, — заявил Эрнст.

Комментируя желание Варшавы и Киева участвовать в сертификации «СП-2», он отметил, что Польша и Украина не должны участвовать в этом процессе. Единственное, что должен делать Киев — это оплачивать счета за газ. 

Поэтому депутат считает договоренность с США, по которой Германия должна отказаться от поставок газа, если Россия начнет осуществлять их по новым маршрутам в ущерб Украине, «полной ерундой».

- Почему наша страна не должна получать российский газ, если Украина не платит по счетам? — удивился депутат.

Эрнст считает, Что договоренность Берлина с Вашингтоном не будет реализована. Ранее в «Газпроме» заявили, что газопровод «Северный поток-2» полностью готов к работе.

Источник: 

РБК фото oko-planet.su

Дата: 
09.11.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×