МИД Китая ответил на заявление Байдена по Тайваню

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь на брифинге 22 октября ответил на заявление американского президента Джо Байдена защищать Тайвань в случае нападения, что остров находится под контролем КНР и что «компромисса по этому вопросу нет».

- Когда дело доходит до вопросов, связанных с суверенитетом и территориальной целостностью Китая и другими ключевыми интересами, у Пекина нет места для компромиссов или уступок, и никто не должен недооценивать твердую решимость, твердую волю и сильную способность китайского народа защищать национальный суверенитет и территориальная целостность, — сказал он.

Байден в своем заявлении 21 октября по Тайваню отверг идею о том, что он хочет начать «новую холодную войну» с Китаем.

- Я не хочу «холодной войны» с Китаем. Я просто хочу дать понять Пекину, что мы не отступит. Мы не собираемся менять свои взгляды, — заявил глава Белого дома.

The Hill напоминает, что Соединенные Штаты оказывают военную и другие формы поддержки Тайваню с тех пор, как правительство Китая бежало на остров в 1949 году во время гражданской войны в КНР. Позже США разорвали официальные отношения с правительством Тайбэя в соответствии с соглашениями с Пекином, заключенными около 30 лет назад.

Источник: 
Дата: 
22.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×