Президент Сербии обратится к России за помощью из-за энергетического кризиса

Сербия попросит помощи у российского президента Владимира Путина в условиях энергетического кризиса в Европе, заявил сербский лидер Александр Вучич 6 октября на полях саммита ЕС — Западные Балканы в Словении.

- Газ сейчас подорожал до 1900 долларов, наша цена и далее 270 долларов за тысячу кубометров. 7 октября вице-премьер России Юрий Борисов приезжает в Белград, и для меня это будет очень важный разговор. Я передам мое личное сообщение президенту Путину с просьбой помочь Сербии, чтобы наша страна получила максимально большой процент нефтяной формулы и как можно более низкий процент биржевой формулы. Те цены, которые сейчас на бирже, не только Белград, никто не сможет выдержать, — сказал Вучич.

Вчера, 5 октября, сербский президент заявил, что энергетический кризис в странах Европы вызван тем, что многие государства вовремя не заключили долгосрочные контракты на поставки российского газа.
Он также отметил, что решение Сербии построить трубопровод «Балканский поток», который является продолжением «Турецкого потока», было очень умным и своевременным, поскольку это помогло обеспечить страну топливом по доступной цене.

Ранее Алексей Миллер, председатель правления компании «Газпром», обращал внимание на то, что большое отставание в закачке газа в подземные хранилища Европы и растущий спрос на топливо привело к рекордным ценам осенью и в ближайшее время могут повыситься еще больше.

Источник: 
Дата: 
06.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×