Сербия и Косово достигли соглашения о деэскалации на границе

Власти Сербии и Косово достигли соглашения об урегулировании ситуации на границе, заявил 30 сентября официальный представитель Евросоюза.

- У нас есть соглашение! — написал в Twitter Мирослав Лайчак, специальный представитель ЕС по диалогу Белград — Приштина и другим региональным вопросам Западных Балкан.

По его словам, после двух дней интенсивных переговоров только что было достигнуто соглашение о деэскалации и дальнейших действиях. Лайчак также поблагодарил Петара Петковича из Сербии и Бесника Бислими из Косово, которые возглавляли технические группы, «за их готовность вести переговоры и договориться о благе народа».

Напряженность между Косово и Сербией обострилась в начале сентября, когда Приштина потребовала, чтобы сербские автомобили, пересекающие границу, покупали временные номерные знаки.

Это было ответом Косово на то, Сербия, не признающая свою бывшую провинцию в качестве суверенного государства, уже требует, чтобы автомобили из Косово сделали то же самое. В ответ этнические сербы в Косово заблокировали временную границу в знак протеста, что вынудило Приштину развернуть силы специального назначения на пограничных переходах Яринье и Брняк.

В то время Белград привел своих военных в приграничной зоне в состояние повышенной боевой готовности. Два здания правительства Косово, в том числе Центр регистрации транспортных средств, также подверглись нападению в минувшие выходные.

Согласно соглашению, специальные полицейские подразделения, дислоцированные на пограничных переходах Яринье и Брняк, будут выведены 2 октября и заменены миротворцами НАТО (KFOR). Они останутся там в течение двух недель, «чтобы поддерживать безопасную среду и свободу передвижения».

С 4 октября «режим наклеек», согласованный между двумя странами, будет применяться на временной основе до тех пор, пока не будет согласовано постоянное решение. Планируется, что водители заклеят свои номерные знаки наклейками при въезде в другую страну. Рабочая группа под председательством ЕС, в которой примут участие представители блока, а также Сербии и Косово, соберется 21 октября, и у нее будет полгода для согласования окончательного решения.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приветствовала достигнутое соглашение, отметив, что это очень позитивный сдвиг и это хорошо для всего региона. Но диалог необходимо продолжить.

Источник: 
Дата: 
30.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×