Мечты Макрона об армии ЕС рухнули

Президент Франции Эммануэль Макрон потерпел неудачу в своих попытках убедить лидеров Европейского Союза согласиться на общую политику обороны и безопасности.

Лидеры ЕС не смогли преодолеть разногласия по поводу того, следует ли создавать независимые силы обороны, несмотря на недовольство по поводу хаотичного вывода западных войск из Афганистана и нового импульса со стороны Макрона после того, как Франция была исключена из геостратегического пакта США.

Пятого октября в Словении, лидеры стран-членов блока разделились на классические подразделения восточных стран, опасающихся России и желающих укрепить Европу в рамках НАТО, и Германии, Италии, Испании и Франции, которые хотят более сильного потенциала ЕС.

Сторонники более сильной обороны ЕС говорят, что предупреждений было много: поворот Вашингтона в Азию; выход Великобритании из блока; «Америка прежде всего» экс-президента США Дональда Трампа, который подорвал приоритеты ЕС; несостоятельные государства на границах Европы и более агрессивная Россия.

Но, несмотря на прогресс в создании общего оборонного фонда для совместной разработки оружия, ЕС еще не развернул свои боевые группы размером с батальон в условиях кризиса.

По мнению, премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша «альянс ЕС — НАТО, трансатлантический альянс — это очень важный аспект, который никоим образом не должен быть скомпрометирован».

Источник: 
Дата: 
06.10.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×