Антониу Гутерриш: «Народ Афганистана нуждается в спасательном круге»

Организация Объединенных Наций собрала миллионы долларов в экстренных фондах стран-доноров для осажденных афганцев, которые вскоре могут столкнуться с повсеместным голодом, даже несмотря на то, что западные правительства и глава ООН по правам человека выразили озабоченность по поводу первых шагов движения «Талибан»* (организация запрещена законом РФ) по установлению власти в Афганистане.

- Народ Афганистана нуждается в спасательном круге, — заявил на конференции генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Он отметил, что каждый третий житель Афганистана не знает, где он будет есть в следующий раз, уровень бедности растет, а основные государственные услуги близки к краху. Кроме того, сильная засуха ставит под угрозу будущий урожай, риск голода в стране растет.

Генсек ООН возглавлял призыв о выделении более 600 миллионов долларов (508 млн евро) на оставшуюся часть 2021 года в рамках «срочного призыва» для афганцев после того, как правительство их страны было свергнуто, а силы США и НАТО после 20 лет войны ушли из Афганистана.

Есть опасения, что нестабильность и опустошенные гуманитарные усилия, усугубляемые продолжающейся засухой, могут еще больше поставить под угрозу жизни людей и ввергнуть Афганистан в голод, сообщает Euronews.

Источник: 

фото politobzor.net

Дата: 
14.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×