Бабиш заявил, что афганским беженцам «нет места» в Европе

В Европейском Союзе нет места для афганских беженцев, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш 7 сентября. Возвращение радикальной исламистской группировки «Талибан»* (организация запрещена законом РФ) к власти в Афганистане в августе вызвало массовый исход афганцев из страны.

- ЕС, который уже принял тысячи афганских беженцев, теперь обеспокоен тем, что миллионы мигрантов могут искать убежища в странах-соседях, таких как Турция, что может привести к повторению миграционного кризиса 2015 года. Им действительно нет места в Европе, — сказал Бабиш после встречи со своими австрийскими и словацкими коллегами в юго-восточном чешском замке Леднице.

По его мнению, одним из вариантов решения вопроса с беженцами остаются переговоры с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, как и в прошлом. Однако, премьер не думает, что это хорошая альтернатива. Бабиш имел в виду сделку между ЕС и Турцией с 2016 года, направленную на сдерживание потока мигрантов, главным образом из Сирии в Европу, путем размещения миллионов прибывающих в обмен на стимулы, включая финансовую помощь.

- Лучшей альтернативой является решение, которое заставит людей оставаться дома, в Афганистане, — сказал премьер-министр.

Во вторник, 7 сентября, австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что Австрия выделила 18 миллионов евро на помощь афганцам в соседних с Афганистаном странах. Он также сообщил, что европейские страны постараются смягчить страдания беженцев, но 2015 год не должен повториться. Канцлер заявил, что Австрия выступает против незаконной миграции и подчеркнул, что нужно искать решение в регионе, а не провоцировать новый исход в Европу.

Источник: 

Euractiv фото smotrim.ru

Дата: 
08.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×