В России объяснили, чем грозит Киеву отказ от Минских соглашений

Владимир Джабаров, заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ, комментируя слова советника украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе Алексея Арестовича, о том, что Украина снялась с «крючка Минских соглашений», назвал его заявление безответственным.

- Это безответственное высказывание человека, не понимающего, что, если Украина выйдет из Минских соглашений, то это может стать толчком для возобновления боевых действий в Донбассе, — сказал сенатор в интервью RT.

Джабаров считает, что если Киев действительно хочет мира, то Украина должна неукоснительно выполнять Минские соглашения, а не делать попытки из них выйти или привлечь новые страны. По его мнению, визит украинского президента Владимира Зеленского в Вашингтон показал, что американцы не будут таскать каштаны из огня для Украины. Сенатор также предположил, что подобные заявления украинских властей приведут к тому, что европейские страны ФРГ и Франция — гаранты соглашений, просто отвернутся от Киева.

- И Украина тогда может остаться со всеми своими проблемами один на один. Надеюсь на то, что страны-гаранты выработают какой-то общий критерий, чтобы заставить Украину выполнять Минские соглашения, — добавил Джабаров.

Сенатор Сергей Цеков также прокомментировал высказывание Алексея Арестовича, заявив, что эта позиция была озвучена в ходе переговоров лидеров США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского, и именно это позволило Арестовичу сделать столь громкое заявление.

- Хочется добавить, что хоть «Штаты и взяли на себя роль мирового жандарма, они не судьи, и не им решать судьбу Минских соглашений, — заявил Цеков в беседе с изданием «Lenta.ru».

Сенатор посоветовал украинским властям посмотреть на Афганистан и другие государства, пример которых показал, что вмешательство США всегда заканчивается страданиями народа.

Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам отреагировал на заявление украинских властей словами, что «Украина сама находится на “крючке” у стран Запада. Он подчеркнул, что «Киев фактически затягивает» реализацию соглашений, пишет газета «Известия».

Источник: 

фото vneshpol.ru

Дата: 
04.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×