Захарова предостерегла Запад от использования Украины как орудия против России

Соединённые Штаты Америки используют Украину в качестве «антироссийского орудия», что грозит предсказуемыми и печальными последствиями, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя переговоры американского и украинского президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского.

Дипломат указала на то, что Украина уже потеряла «ориентацию в своих национальных интересах» и подменила их американскими, утратив свою историческую идентификацию.

Ранее Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, заявил, что попытки «дружбы против РФ вызывают в Кремле лишь сожаление».

Итогом переговоров Байдена и Зеленского в Белом доме 1 сентября стало их совместное заявление о «стратегическом оборонном рамочном соглашении». Помимо этого, оно «создаст основу для противодействия агрессии России». Также в релизе говорится о «недопущении использования Москвой энергетики как геополитического оружия».

Глава российской дипломатии Сергей Лавров вчера заявил, что вместо выполнения Минских соглашений Украина занимается «словесной эквилибристикой» и «наращивает русофобскую риторику и деятельность, чтобы Запад продолжал поддерживать украинские власти».

Источник: 
Дата: 
02.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×