Лавров: «Россия не будет упрашивать США возобновить работу генконсульства»

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию по вопросам дипломатического персонала между Москвой и Вашингтоном, заявил журналистам, что диалог между сторонами есть, но он никуда не движется.

- Топчется на месте, по большому счету, — сказал он.

По словам министра, российская сторона попросила американскую привести в соответствие с количественным составом наших дипломатов в Штатах свои учреждения в России и не нанимать сотнями российский персонал, выполняющий, по сути дела, дипломатические функции.

- У нас сейчас паритет объявлен. Но они ответили, что им не хватает сотрудников, поэтому они вынуждены закрыть генконсульства и практически заморозить всю работу по выдаче виз, — сказал глава МИД.

По его мнению, подобный ответ — это «попытки неприличного давления с американской стороны, попытки выторговать какие-то односторонние преимущества». Лавров отметил, что РФ не запрещает Штатам возобновить работу генконсульства в Санкт-Петербурге, но упрашивать об этом Вашингтон не будет.

- Россия никогда не просила у них закрыть генконсульство, как это сделали США. Это была их инициатива. Я не знаю, чем это было вызвано, но решение остается за ними, — пояснил дипломат.

Он ещё раз подчеркнул, что Россия не будет упрашивать Вашингтон возобновить работу генконсульства и напомнил, что Москва не запрещала функционирование этого дипломатического учреждения.

Источник: 

ТАСС фото life.ru

Дата: 
06.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×