Посол Германии в Киеве назвала препятствия, мешающие Украине вступить в НАТО

Военный конфликт в Донбассе и ситуация вокруг Крымского полуострова, который Киев считает украинским, препятствуют вступлению Украины в Североатлантический альянс, заявила посол ФРГ на Украине Анка Фельдгузен в интервью украинскому телеканалу.

По её словам, факты, остаются фактами. Для военного блока всегда сложно принимать новые страны, где существуют военные конфликты. И для Украины это является препятствием в её стремлении стать членом НАТО.

- Но у киевских властей есть инструменты, чтобы не останавливаться и идти дальше в вопросе сотрудничества с Альянсом — это годовые национальные программы под эгидой комиссии Украина — НАТО, которые каждый год реализуются Украиной. Более того, уже почти 2 года страна имеет статус партнера расширенных возможностей военного блока, где она еще не совсем использовала имеющиеся возможности, — сказала Фельдгузен.

Посол также напомнила, что Украине необходимо проводить реформы, как военную, так и судебную, и антикоррупционную.

В феврале 2019 года Верховной радой были одобрены поправки в Конституцию, которые закрепляют стремление Украины в Североатлантический альянс с формулировкой о «необратимости евроатлантического курса».

Источник: 
Дата: 
03.09.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×