Американские спецслужбы не смогли прийти к единому мнению о происхождении COVID-19

Разведывательные службы США заявили, что они «разделились» в вопросе о том, как впервые появился коронавирус, вызывающий COVID-19, согласно резюме несекретного отчета, который был опубликован опубликованного 27 августа Канцелярией директора национальной разведки.

Спецслужбы получили указание президента Соединённых Штатов Джо Байдена сообщить о возможном происхождении вируса, но они не смогли прийти к какому-либо выводу. Аналитики разведки согласились с тем, что вирус не был «разработан как биологическое оружие» и, скорее всего, не был генетически сконструирован, но разделились во мнениях по другим возможностям.

Агентства выдвинули две потенциальные гипотезы: что это произошло в результате естественного воздействия зараженного животного или что это произошло в результате лабораторного инцидента.

Некоторые эксперты обнаружили, что обе гипотезы одинаково вероятны, в то время как другие придавали вес конкретной гипотезе. Разделившись в вопросе происхождения коронавируса, эксперты заявили, что они «не смогут дать более окончательного объяснения происхождению COVID-19», если не появится новая информация или доказательства.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направила группу международных ученых в Ухань для изучения происхождения вируса в январе, но их отчет был подвергнут критике за участие Пекина и отсутствие исходной информации. Специалисты ВОЗ заявили, что им потребуются дальнейшие исследования и информация, потому что проект «застопорился». А в недавнем заявлении добавили, что «окно возможностей закрывается для дальнейшего изучения». Глава Белого дома подверг критике китайских чиновников за то, что они препятствовали доступу к ключевой информации об истоках пандемии.

- Критическая информация о происхождении этой пандемии существует в КНР, однако, с самого начала чиновники в Китае работали над тем, чтобы помешать международным следователям и членам мирового сообщества общественного здравоохранения получить к ней доступ, — сказал Байден в заявлении, опубликованном 27 августа.

Президент добавил, что США будут продолжать пытаться проследить «корни этой вспышки, которая причинила так много боли и смертей во всем мире». Всего в мире зарегистрировано около 218 млн подтвержденных случаев COVID-19 и 4,48 млн смертей, сообщает Euronews.

Источник: 
Дата: 
28.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×