Лукашенко: «Ситуация с мигрантами является новым способом давления на Беларусь»

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ситуация, сложившаяся с мигрантами на границе — это новый способ давления на республику.

Глава государства 5 августа на совещании по вопросам ситуации на границе поручил силовикам усилить работу по охране госграницы и предотвращению фактов ее нарушения. Он считает, что последние события на западных границах Белоруссии, прежде всего с Литвой и Польшей, по меньшей мере настораживают.

- Если сопоставить все факторы и факты за последнее время, пройдя 7 или 8 этапов так называемой цветной революции, у Запада в плане ничего не осталось. И они вернулись к давно апробированной тактике — шантажа и давления, — сказал Лукашенко, заметив, что «уже дошли до силовых угроз».

Президент Беларуси назвал одну из угроз, которая заключается в концентрации нелегальных мигрантов в официальных пунктах пропуска: «Между, допустим, Литвой и Беларусью. Это уже по несколько сот и, может, тысячу человек. И под угрозой оружия выдавливать на территорию нашей страны».

- В связи с этим складывается очень опасная обстановка. Но сказать, что мы это не предвидели и не предполагали, будет неправильно. Власти свое время, и я прежде всего, ориентировали вас на то, чтобы вы были очень внимательны в этом плане к нашим «друзьям-товарищам» — соседям, особенно на Западе, — сказал лидер Беларуси на совещании.

Лукашенко подчеркнул, что Минск сейчас должны беспокоить прежде всего последние метры государственной границы, отметив, что величайшая ответственность прежде всего, лежит на председателе Госпогранкомитета Беларуси Анатолии Петровиче Лаппо, сообщает БЕЛТА.

Источник: 

фото comp-pro.ru

Дата: 
05.08.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×