Глава британской разведки MI5 призвал население остерегаться российских и китайских шпионов

Глава британской спецслужбы MI5 Кен МакКаллум 14 июля призвал население Великобритании относиться к угрозе шпионажа из России и Китая так же бдительно, как и к терроризму, предупредив, что иностранные агенты стремятся «воровать технологии, сеять раздор и атаковать инфраструктуру».

- Растущая напористость РФ и КНР привлекла некоторое внимание самых могущественных спецслужб Запада к старомодной контрразведке и к постоянной игре в кошки-мышки, отслеживающей других шпионов, — заявил МакКаллум, выступая в штаб-квартире MI5 в Темз-Хаусе.

Он отметил что британская разведка зафиксировала 10 тысяч замаскированных подходов иностранных шпионов, стремящихся манипулировать обычными людьми в Великобритании. Гендиректор спецслужбы предупредил о том, что последствия шпионажа со стороны иностранных государств могут варьироваться «от разочарования и неудобств, через потерю средств к существованию, потенциально до гибели людей».

Британские агенты спецслужб сообщают, что Китай и Россия независимо друг от друга стремятся завладеть коммерчески важными данными и интеллектуальной собственностью Великобритании, а также вмешаться в политику и сеять дезинформацию.

Москва и Пекин, в свою очередь, заявляют, что Запад охвачен паранойей по поводу заговоров и отрицают, что они вмешиваются в дела других стран и проводят кибератаки. По словам МакКаллума, всё население Британии должно осознавать угрозу иностранного шпионажа, поскольку шпионы крадут или копируют блестящие исследования и открытия английских университетов.

- При малейшем шансе «враждебные игроки» сократят годы терпеливых британских исследований или инвестиций. Это происходит в больших масштабах. И это касается всех нас. Работу, госуслуги и фьючерсы Великобритании.

MI5 начинала свою деятельность как контрразведка в 1909 году, сначала сосредоточив внимание на угрозе со стороны Германии, а затем, после Второй мировой войны, на угрозе холодной войны, исходящей от СССР.

Источник: 
Дата: 
14.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×