Захарова назвала опасное маневрирование корабля Нидерландов в Чёрном море провокацией

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова на брифинге 1 июля, комментируя опасное маневрирование фрегата Evertsen Нидерландов в Чёрном море, назвала эти действия сознательной провокацией.

Дипломат подчеркнула, что несмотря на утверждения нидерландской стороны, полеты российских самолетов выполнялись в полном соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

- Любые попытки объяснять это таким образом, как это сделали Нидерланды, Россия будет считать просто недобросовестными «вбросами», — указала Захарова.

Однако, какие-либо объяснения или доказательства некой агрессии, российской стороне предоставлено не было. Учитывая то, что инцидент с Evertsen произошёл на следующий день после инцидента с британским эсминцем Defender у берегов Крыма, трудно отказать себе в удовольствии подчеркнуть, что «нидерландская сторона действовала скоординировано как по линии НАТО, так и непосредственно в контакте с британскими партнерами, добавила Захарова.

29 июня военное ведомство Нидерландов заявило, что российские истребители якобы создали небезопасную ситуацию в Чёрном море, пролетая слишком низко над фрегатом Evertsen. Инцидент произошел 24 июня, когда военный корабль находился к юго-востоку от Крыма. Нидерланды считают, что РФ своими действиями нарушила право на свободу судоходства, а также двусторонние соглашения, в том числе, и соглашение о предотвращении инцидентов на море, которое направлено на то, чтобы исключить небезопасные ситуации в море.

Источник: 

ТАСС фото u-f.ru

Дата: 
01.07.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×