Пушков прокомментировал требование Украины обменять «Северный поток-2» на Крым

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выдвинул России условие для запуска газопровода «Северный поток — 2». Он заявил, что Киев выступает против этого проекта, поэтому условием запуска трубопровода должно быть освобождение территорий и энергетическая безопасность Украины.

- Это будет справедливая компенсация за все угрозы, — написал министр на свой странице в Twitter, отметив, что этот вопрос он уже поднимал на переговорах в ФРГ.

Газовый проект предполагает строительство 2-х ниток трубопровода мощностью 55 млрд куб. газа в год от побережья РФ по дну Балтийского моря до Германии. Против «Северного потока-2» выступают Киев и Вашингтон, преследуя свои цели. Украина опасается потерять доходы от транзита газа по её территории, а США опасаются снижения поставок своего СПГ в ЕС.

Российский сенатор Алексей Пушков отреагировал на требование Кулебы и написал в Twitter, что Украина, которая не имеет никакого отношения к «Северному потоку-2», требует передать ей часть его акций в порядке компенсации.

- Ничего не строила, ничего не финансировала, делала попытки сорвать проект, а теперь акции ей подавай.

Это новое подтверждение паразитического характера «новой» Украины, — написал в своём твите сенатор. Строительство газопровода близится к завершению. Первая нитка «Северного потока-2» готовится специалистами к запуску. Вторую ветку планируют достроить за 1,5—2 месяца.

Источник: 
Дата: 
14.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×