Захарова прокомментировала новую стратегию ЕС в отношении России

Новая стратегия внешней политики Европейского Союза в отношении России, подготовленная главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем к переговорам ЕС в Брюсселе 24—25 июня, будет основана на 3-х базовых принципах: «отталкивать, сдерживать и взаимодействовать», заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

- Представляете себе человека, предлагающего вам отношения на принципах «отталкивать, сдерживать и взаимодействовать»? Не представляете? А это Боррель! У людей, придумавших такую концепцию, явно проблемы с историей, восприятием реальности и преобладанием фобий над креативным мировосприятием, — написала дипломат в своём аккаунте на сайте Facebook.

16 июня главный дипломат ЕС Жозеп Боррель представил предлагаемые Еврокомиссией варианты политики в отношении к России под названием «Оттеснить, сдержать и вовлечь». В ЕК считают, что Европейский Союз должен стать «более крепким и устойчивым» против попыток России подорвать блок и реагировать на угрозы более системным и единым образом.

- Сознательный политический выбор российского правительства за последние годы создал негативную спираль в наших отношениях, поэтому мы должны быть реалистичными и готовиться к дальнейшему спаду наших отношений с Россией, которые сейчас находятся на самом низком уровне, — сказал дипломат.

Боррель считает, что этот дальнейший спад в отношениях является наиболее вероятным прогнозом на данный момент. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении назвала отношения с Москвой «сложными». Она добавила, что в ответ на «ключевой стратегический вызов», который представляет РФ, «ЕС должен продолжать действовать в единстве и последовательности, защищая свои фундаментальные ценности и интересы».

Источник: 
Дата: 
16.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×