Китай принял закон о противодействии иностранным санкциям: «Подлизываться не будем»

Высший законодательный орган КНР, постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (NPC), 10 июня принял закон о противодействии иностранным санкциям, поскольку власти страны стремятся ослабить давление со стороны США и ЕС на торговлю, технологии, Гонконг и Синьцзян. Об этом сообщило государственное телевидение CCTV.

Новый закон является последним и самым широким правовым инструментом Китая для реагирования на иностранные санкции, и по мнению китайских экспертов, призван придать китайским ответным мерам большую легитимность и предсказуемость. США и их союзники все чаще вводят санкции против китайских чиновников, чтобы выразить обеспокоенность тем, как Китай относится к своему мусульманскому уйгурскому меньшинству в Синьцзяне и про-демократической деятельности в Гонконге. Например, 14 заместителей председателя постоянного комитета НПС находятся под американскими санкциями за принятие в прошлом году закона о нацбезопасности, который, по мнению критиков, нарушает политические свободы в Гонконге.

Вашингтон также нацелился на китайские компании, такие как Huawei и ZTE, за нарушение американских санкций в отношении Ирана или Северной Кореи, акт, который Китай назвал «юрисдикцией длинных рук». В последние месяцы Пекин нанес ответный удар, введя санкции против высокопоставленных политиков и чиновников из США, ЕС и Великобритании.

Минторговли в январе также объявило о механизмах оценки обоснованности иностранных ограничений на китайскую торговлю и деловую деятельность, а также о том, чтобы китайские частные лица или компании могли подать иск о компенсации в китайский суд. Закон об антииранских санкциях прошел секретное первое чтение в апреле и был принят всего через два дня после того, как NPC объявил, что он делает второе чтение законопроекта. NPC пропустил третье чтение, обычно необходимое для других законопроектов. Торговая палата Европейского Союза заявила, что ее члены встревожены отсутствием прозрачности в отношении принятия законопроекта.

- Китай, кажется, торопится. Такие действия не способствуют привлечению иностранных инвестиций или успокоению компаний, которые все больше чувствуют, что их будут использовать в качестве жертвенных пешек в игре в политические шахматы, — сказал президент Торговой палаты ЕС Йорг Вуттке.

Ван Цзянью, профессор права в Городском университете Гонконга, заявил, что у Китая ранее не было ни экономической мощи, ни политической воли, чтобы использовать законные средства для ответных мер против американских санкций. Теперь у Пекина есть и то, и другое. Сотрудничество — это лучший вариант, но США этого не хотят. Таким образом, ответные меры, такие как этот новый закон, являются вторым лучшим вариантом. Подлизываться — это хуже всего, добавил он.

Источник: 
Дата: 
10.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×