ЕС согласовал санкции против Китая

Европейский Союз ввел первые санкции в отношении Китая более чем за 30 лет. Новый пакет мер направлен против четырех китайских чиновников и одного субъекта, предположительно причастного к предполагаемым нарушениям прав человека уйгурского мусульманского меньшинства.

Международное сообщество уже несколько месяцев утверждает, что в концентрационных лагерях, расположенных в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, происходят серьезные злоупотребления, такие как массовые произвольные задержания, пытки и принудительная политическая индоктринация. Китай неоднократно отрицал все обвинения.

- Этот шаг, основанный только на лжи и дезинформации, игнорирует и искажает факты, грубо вмешивается во внутренние дела Китая, грубо нарушает международное право и основные нормы, регулирующие международные отношения, а также серьезно подрывает отношения между Китаем и ЕС, — заявили в министерстве иностранных дел КНР вскоре после того, как ЕС обнародовал санкции.

Пакет мер против Китая был согласован министрами иностранных дел ЕС в понедельник, 7 июня, на встрече в Брюсселе. Решение по санкциям было принято единогласно.

В общей сложности министры перечислили 11 человек и четыре организации, предположительно ответственные за серьезные нарушения прав человека в Китае, Северной Корее, Ливии, России, Южном Судане и Эритрее.

Отдельно были введены также санкции в отношении 11 должностных лиц Мьянмы, включая главнокомандующего армией, в связи с военным переворотом и последующими репрессиями внутри страны. Карательные меры стали официальными 7 июня днем после публикации в Официальном журнале Европейского союза.

В ходе встречи состоялся неформальный обмен мнениями с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет, а также конкретные дебаты по отношениям между ЕС и Турцией и Западными Балканами.

Источник: 

Euronews фото dazzle.ru

Дата: 
08.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×