Европарламент решил наказать Китай за ответные санкции ЕС

Европарламент 20 мая приостановил ратификацию нового инвестиционного пакта с Китаем до тех пор, пока Пекин не отменит санкции в отношении политиков ЕС, углубив спор в китайско-европейских отношениях и отказав компаниям ЕС в большем доступе в КНР.

Резолюция о замораживании ратификации была принята 599 голосами «за», 30 голосами «против» и 58 воздержавшимися. В марте 2021 года Пекин ввел санкции против 10 политиков ЕС, а также аналитических центров и дипломатических органов в ответ на западные санкции в отношении китайских чиновников, обвиняемых в массовых задержаниях мусульманских уйгуров на северо-западе Китая. Китайские санкции включают в себя 5 членов ассамблеи ЕС и ее подкомитета по правам человека.

- Со своими санкциями Китай просчитался. Они должны учиться на своих ошибках и переосмысливать свои действия. Из-за санкций КНР «Всеобъемлющее соглашение об инвестициях» было заморожено, — сказал Рейнхард Бутикофер, немецкий законодатель ЕС.

Законодатели Европейского союза заявляют, что санкции Китая не основаны на международном праве, в то время как меры ЕС, такие, как меры Великобритании и Соединенных Штатов, касаются нарушений прав человека, закрепленных в договорах ООН.

Пекин в свою очередь, отрицает любые нарушения со своей стороны. ЕП «требует, чтобы Китай снял санкции, прежде чем заниматься инвестиционным соглашением, говорится в его резолюции, которая не является юридически обязательной, но теперь является официальной позицией ассамблеи.
В заявлении Европейского парламента также отмечается, что на фоне китайских санкций против ЕС, отношения между блоком и КНР могут не продолжаться в обычном режиме.

В ответ на эту резолюцию дипломатическая миссия Китая в Евросоюзе заявила, что инвестиционное соглашение является «взаимовыгодным», а не «одолжением» одной стороны другой, а санкции Китая были законным ответом на действия ЕС, говорится в заявлении. Китайская сторона считает, что всё это время искренне поощряла двустороннее сотрудничество и надеется, что Евросоюз пойдет навстречу Китаю.

Источник: 

Euractiv фото plus-one.ru

Дата: 
21.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×