Захарова объяснила, почему НАТО вмешивается в дела России и Белоруссии

Эффективное взаимодействие Москвы и Минска не входит в планы Североатлантического альянса, об этом сегодня, 6 мая, написала в своем Telegram-канале официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Дипломат, таким образом прокомментировала слова генсека НАТО Йенса Столтенберга об обеспокоенности блока сотрудничеством России и Беларуси и угрозе, исходящей от них.

По словам Захаровой, нормальное и эффективное сотрудничество двух государств «в планы НАТО не входит», поэтому они постоянно вмешиваются во внутренние дела РФ и Белоруссии то по отдельности, то одновременно «лезут» к обеим странам, только бы не допустить естественного хода взаимовыгодной интеграции двух стран.

- Что касается заявлений НАТО о «защите каждого участника Альянса от угрозы Москвы и Минска», то хочу пожелать блоку и ее генеральному секретарю Йенсу Столтенбергу здоровья, которое напрямую связано с преодолением старых фобий и избавлением от маний преследования, — написала она.

Официальный представитель МИД РФ напомнила НАТО, что прежде, чем вмешиваться в дела других стран, блоку нужно решить свои проблемы, а не заниматься вымышленными угрозами. Дипломат имела ввиду, что к нерешенным за десятилетия проблемам Альянса добавился ещё и внутренний терроризм в Соединённых Штатах.

Ранее генсек Североатлантического альянса в интервью сказал, что Россия и Беларусь всё больше сближаются и страны члены военного блока этим сильно обеспокоены. Столтенберг заявил, что «НАТО, разумеется, будет защищать всех членов Альянса и оборонять от любой угрозы, исходящей от Минска и Москвы».

Источник: 

ТАСС фото rtvi.com

Дата: 
06.06.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×