Тихановская заявила, что Лукашенко превращает Беларусь в «Северную Корею Европы»

Стратегия Евросоюза против администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко не сработала, считает глава белорусской оппозиции Светлана Тихановская. Во время своего выступления 26 мая по видеосвязи в комитете Европарламента по иностранным делам, она заявила, что подход блока пока провалился, и призвала евродепутатов усилить давление на Минск.

Это произошло после того, как Беларусь снова оказалась в центре внимания, когда в минувшие выходные рейс авиакомпании Ryanair был перенаправлен в белорусскую столицу. После приземления воздушного лайнера был задержан журналист Роман Протасевич и его девушка.

- Прежняя стратегия ЕС выжидать и смотреть в сторону белорусского режима не работает. Подход блока, заключающийся в постепенном повышении давления на режим Лукашенко, не смог изменить его поведение и привел лишь к растущему чувству безнаказанности и массовым репрессиям, —заявила Тихановская депутатам ЕП.

Она в очередной раз призвала Европарламент позаботиться о том, чтобы реакция международного сообщества не ограничивалась инцидентом с рейсом Ryanair.

- Ответ должен касаться ситуации в Беларуси в целом, иначе мы все столкнемся с такими ситуациями в будущем, когда Лукашенко превратит мою страну в Северную Корею Европы: непрозрачную, непредсказуемую и опасную, — сказала глава белорусской оппозиции.

Тихановская также прокомментировала роль России в этой ситуации. Она считает Россию частью проблемы, когда речь заходит о Беларуси, и что ЕС должен четко дать понять, что никаких финансовых сделок с режимом Лукашенко допускать нельзя.

- Донесите на понятном языке до России и других государств, желающих оскорбить жертв Лукашенко, что любое соглашение или контракт, подписанные с ним, будут пересмотрены и могут быть аннулированы. Я призываю ЕС отказать в любой финансовой поддержке или правительственных запросах и воздержаться от всех новых иностранных инвестиций в Беларусь и новых кредитных линий белорусским банкам, — призвала евродепутатов Тихановская.

Её точку зрения поддержал и депутат Европарламента от Литвы Петрас Ауштревичюс, который входит в состав делегации, ответственной за отношения с Беларусью.

Источник: 

Euronews фото topnews.ru

Дата: 
27.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×