ЕС и США сделали шаг к торговому перемирию

В понедельник, 17 мая, Евросоюз и США впервые после президентства Дональда Трампа сделали усилия к перемирию в торговле, согласившись провести переговоры, чтобы положить конец взаимной вражде из-за тарифов на сталь и алюминий.

В тщательно сформулированном заявлении торговый представитель Соединенных Штатов Кэтрин Тай и ее коллега из ЕС Валдис Домбровскис объявили о «обсуждениях по вопросу о глобальных избыточных мощностях по производству стали и алюминия», которые позволят решить огромную роль Китая в этой проблеме. Кроме того, европейский блок решил приостановить на время план повышения тарифов для Соединённых Штатов.

В июне 2018 года президент США Дональд Трамп ввел тарифы в размере 25% на сталь и 10% на алюминий из Европы, Азии и других стран. Брюссель ответил встречными тарифами на культовые американские товары стоимостью 2,8 млрд евро, включая бурбон-виски, джинсы, апельсиновый сок и мотоциклы Harley-Davidson.
Евросоюз планировал повысить эти контртарифы 1 июня, но, учитывая ослабление напряженности с администрацией Байдена, скорее всего, воздержится от этого.

ЕС и США согласились говорить о перепроизводстве стали, которое способствовало снижению цен, поскольку продукция (в основном из Китая) — наводнила мировой рынок и поставила сталелитейные заводы в затруднительное положение. Это была бы новая попытка оказать давление на Пекин после многих лет постоянных международных переговоров по решению проблемы перепроизводства стали в Китае, но всё было безрезультатно.

Выделяя Китай, в заявлении ЕС говорилось, что «Соединенные Штаты и государства-члены блока являются союзниками и партнерами, разделяющими те же интересы национальной безопасности, что и демократические, рыночные экономики». Это выравнивание означает, что Европа и США «могут сотрудничать и привлечь к ответственности такие страны, как Китай, которые поддерживают политику, искажающую торговлю».

Источник: 
Дата: 
18.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×