Премьер-министр Чехии высказался за разрядку отношений между Прагой и Москвой

Председатель чешского правительства Андрей Бабиш считает, нужно успокоить разогретую эмоциями напряженную атмосферу между Россией и Чехией. Трансляцию ответов премьер-министра на вопросы депутатов нижней палаты парламента вели 6 мая чешские телеканалы.

Премьер напомнил, что республика может попасть в российский список недружественных государств, который по заявлению МИД РФ, ещё формируется.

- Не знаю, мало ли вам этого? Дипломатические отношения между нашими странами находятся в кризисе, — обратился он к депутатам.

Председатель правительства заверил депутатов, что реакция властей Чехии на инцидент во Врбетице, в котором Прага подозревает спецслужбы России российские, была правильной.

- Мы поступили как суверенное государство и получили поддержку и выражение солидарности от союзников Чехии по ЕС и НАТО, — сказал Бабиш.

Премьер подчеркнул, что в Праге считают «ложью и дезинформацией» информацию средств массовой информации о том, что на складе боеприпасов во Врбетице хранились противопехотные мины, запрещенные международными соглашениями. Он добавил, что Чехия строго соблюдает свои международные обязательства.

Источник: 
Дата: 
06.05.2021
Автор: 
Тамара Салахова

Ошибка?

Неправильно указали должность или подразделение?
Напишите нам в чём неточность (обязательно укажите ФИО):

Отправить
×